Grande jarre à deux anses
de forme globulaire... Lot 141
Résultat :
Estimation :
Grande jarre à deux anses
de forme globulaire à col étranglé et lèvres évasées. Elle est ornée de motifs géométriques s'inscrivant sur plusieurs registres verticaux et sur le haut des anses de deux petites grenouilles en relief
Terre cuite bichrome, beige et brune
Quelques égrenures sur le col
Chancay, Pérou, 1100 à 1400 après JC
54 x 39 cm
Provenance : ancienne collection Bendicht Rudolf Wagner