Statuette présentée debout
sur des jambes puissantes... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Statuette présentée debout
sur des jambes puissantes aux articulations marquées en dents de scie. Son visage, le lobe des oreilles distendu, est surmonté d’une crête sagittale équilibrée.
Bois dur, anciennes marques et patine d’usage brune.
Mumuyé, Nigeria, 1ère moitié du XXème siècle
H : 46 cm