Grande statuette masculine
campée sur des jambes puissantes, et sculptée d’un visage au menton triangulaire.
Bois dur, ancienne patine d’usage rousse et brune brillante.
Lobi, Burkina-Faso, 1ère moitié du XXème siècle
H : 60cm