Statuette "Kabéja" de forme Janus. Elle présente des visages expressifs aux yeux grands ouverts et leurs mains posées sur le ventre dans un geste nourricier.
Bois. Très ancienne patine d'usage brune brillante par endroits. Fer forgé et matières fétiches.
Hemba, République Démocratique du Congo. Fin XIXème - début XXème siècle.
22 x 9 x 11 cm.