Lot n° 70

Estimation :

SAINTE-HÉLÈNE. – BERTRAND (Henri-Gatien). Lettre autographe signée [À LETIZIA BONAPARTE]. Londres, 17 août 1821. 1 p. in-4. « Mr l’abbé Vignali se rend près de Votre Altesse et lui donnera de tristes détails sur la longue et pénible maladie à laquelle a succombé le grand prince que nous ne cesserons jamais de regretter. Mr L’ABBÉ VIGNALI S’EST BEAUCOUP OCCUPÉ À LONGWOOD. Il a donné des soins à mes enfants ET S’EST ACQUIS LA BIENVEILLANCE DE L’EMPEREUR. Je ne doute point que Votre Altesse ne l’accueille avec bonté, comme un serviteur fidèle qui a témoigné à l’empereur toute[s] sorte[s] de bons sentiments... » Prêtre corse, Angelo Vignali servit l’empereur à Sainte-Hélène. C’est lui qui lui administra l’extrême onction et célébra sa messe funéraire.