JOSÉPHINE (Marie-Josèphe Rose Tascher de La Pagerie, future impératrice). Lettre autographe signée « Lapagerie Bonaparte », adressée à François-Marie Botot. [Vers 1797-1799]. 1 p. in-12, vestige de cachet de cire rouge, petite déchirure marginale sur le feuillet d’adresse. « Je vous prie, mon cher Botot, de prier Barras de s’intéresser au c[itoy]en Augé-Chatillon qui désire être nommé commissaire du Directoire dans le département de Loir-et-Cher , c’est un honnête homme et bon patriote. Vous me ferai plaisir, si vous pouvez contribuer à rendre service à ce brave homme. Recevez, mon cher Botot, les assurances de mon amitié... » INFLUENT SECRÉTAIRE DE PAUL DE BARRAS, FRANÇOIS-MARIE BOTOT avait été avant la Révolution secrétaire des commandements de la comtesse d’Artois. Il exerça ensuite les professions d’avocat et de magistrat, tout en entrant au service de Paul de Barras en 1793 et en remplissant aussi des missions pour Bonaparte. Arrêté après l’attentat de la rue Saint-Nicaise (1800), il fut relâché mais s’exila et ne rentra jamais en France.