BONAPARTE (Elisa). Lettre signée « Elisa » avec 4 lignes autographes adressée en qualité de princesse de Lucques [au vice-roi d’Italie, le prince Eugène de Beauharnais]. « Au palais de Lucques », 10 octobre 1805. 1 p. 1/2 in-folio. « J’ai reçu la lettre par laquelle Votre Altesse Sérénissime m’annonça que Sa Majesté Impériale a permis de m’informer des événements importans qui viendraient à avoir lieu en Italie, et je vous en fais mes remerciemens , je ne négligerai de mon côté aucune occasion de vous faire connaître les événemens de la principauté qui pourraient être liés à la sûreté générale. DES AVIS SÛRS NOUS ONT INFORMÉS DERNIÈREMENT QU’UN PRÊTRE D’AREZZO, ÉMISSAIRE DE LA REINE DE NAPLES [MARIE-CAROLINE D’AUTRICHE], PARCOURAIT L’ÉTRURIE POUR CHERCHER À SOULEVER LES HABITANS CONTRE LES FRANÇAIS, et devait s’arrêter dans la principauté de Lucques. Des ordres ont été donnés ici pour s’assurer de sa personne aussitôt qu’il paraîtra. » De sa main, la soeur de Napoléon Ier a ajouté : « Je renouvelle à Votre Altesse Sérénissime l’assurance de ma considération et de mon inviolable attachement... »