BARRAS (Paul de). Pièce signée en qualité de président du Directoire, contresignée par le secrétaire général du Directoire Joseph-Jean LAGARDE et par le ministre de la Guerre Louis-Antoine Destouff de MILET DE MUREAU. Paris, 5 prairial an VII [24 mai 1799]. 1 p. grand in-folio, sceau sous papier du Directoire, fentes aux pliures. Brevet de capitaine octroyé à Jean-Pierre Dommange, pour diriger une « compagnie de volontaires [nationaux] formée sur la section des Tuileries et incorporée dans le 6ème bat[aillon] de Paris et Bonconseil. »