Entourage de Domínikos Theotokópoulos dit Le... Lot 2 Bis
Résultat :
Estimation :
Entourage de Domínikos Theotokópoulos dit Le Greco
Saint Jérôme en tenue rouge cardinalice posant la main sur la Vulgate.
Huile sur toile
100 x 80 cm
La Vulgate est une version latine de la Bible traduite initialement par Jérôme de Stridon à la fin du IV
e siècle directement depuis le texte hébreu de l'Ancien Testament et depuis le texte grec du Nouveau Testament, auxquels Jérôme et ses successeurs ont ajouté des adaptations de la Vetus Latina (« vieille [bible]) une version plus ancienne traduite du grec de la Septante.