Masque "chanteur" (We-Guere, Cote d'Ivoire, milieu XXe s.) - Bois polychrome, tissu, fibres végétales, fer, bronze.
(quelques manques et traces d'usure)
H. 37 cm
Impressionnant masque Guéré composé de multiples matériaux créant une composition parfaite soulignée par la polychromie. Yeux tubulaires, dents en fer, petits morceaux de bois soigneusement taillés et disposés en collier de barbe imitent les griffes de la panthère. Des clochettes en bronze ornent ce collier. Ce masque provoque à la fois le rire et la terreur. Il assure le contrôle et la stabilité au sein du groupe.
Avec son socle.