HÉLION Jean (1904-1987) - Jardin du Luxembourg... Lot 26
Résultat :
Estimation :
HÉLION Jean (1904-1987) - Jardin du Luxembourg - Dessin, crayon de couleur et encre de chine signé en bas à gauche et daté 1957 - Numéro Inventaire 0628 Catalogue B - 14 x 23.5 cm à vue
Peintre et graveur français qui est passé de l'art abstrait à l'art figuratif. Il est exposé dans de nombreux musées en France et à l'étranger notamment à la Tate Gallery.