Rare CARTONNIER en bois de placage et marqueterie à riche ornementation de bronzes dorés et ciselés à décor de mascarons, enroulements et filets, ouvrant par six tiroirs gainés de cuir gaufré, le bas ouvrant par un vantail. Estampille DURAND (Gervais Maximilien Eugène Durand, né en 1839 ) Seconde moitié du XIXe siècle Haut : 146 cm , Larg : 94 cm , Prof : 37 cm Nota : La famille Durand, fournisseur de mobilier de la couronne sous la monarchie de juillet au 19ème siècle. Né en 1839, Gervais-Maximilien-Eugène Durand se spécialise dans la réalisation de copies de meubles du XVIIIe siècle. Il est récompensé d'une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1889. En 1900, il s'associe avec son fils sous la raison sociale «Durand & Fils». Ce dernier lui succède en 1920. Bibliographie: « Les Ebénistes du XIXe siècle » par Denise Ledoux-Lebard, Paris 1984, L'Amateur Ed., page 181-183.