Lot n° 40

Estimation :

40. Jean Gabriel DARAGNÈS (1886-1950).Perse et Androméde ou le plus heureux des trois.Composition à l’huile sur toile, bordure à l’huile sur papier formant un rideau de scène. En bas à droite, ancienne étiquette portant le n°125.73 x 92 cm.Projet de décor pour l’opéra tiré des moralités légendaires de Jules Laforgue.La première de la pièce a été donnée le 15 mai 1929 à l’Opéra Garnier, décor et costumes de Daragnes.On joint trois dessins, 28 x 23 cm et une estampe : Tête africaine, non signés.Provenance : succession Daragnes, 1980. 28 x 22,5 cm.