BARYE Antoine Louis, d'après,
Chat assis,
bronze à patine brun-vert nuancé (usures importantes à la patine) sur socle en marbre écume de mer, fonte d'édition posthume, sur la terrasse : BARYE, Ht. : 8,6 cm + socle. BIBLIOGRAPHIE: Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, un modèle similaire est décrit sous le n°A102 p.242.