Chine, XIXe siècle
Paire de grands vases balustre quadrangulaires en porcelaine et émaux vert, jaune et aubergine sur fond noir, à décor en panneau des 108 héros au bord de l'eau, l'épaule à motifs de rinceaux de lotus, le col orné de personnages du roman des Trois Royaumes. Marque apocryphe Chenghua sur la base.
H. 82,8 cm
Fêle et restaurations anciennes