Chine, XIXe siècle
Brûle-parfum tripode couvert en jade, à décor archaïsant en léger relief de masques de taotie, dragon gui, deux anses formées de têtes de Qilin avec anneaux mobiles, la prise formée d'un dragon.
H. 11 cm - L. 17 cm
(Accident à la prise)