Chine, XIXe siècle Statuette en bronze doré, représentant Avalokitesvara, huit bras et neuf têtes, surmontées de la tête de Mahakala et de la réminiscence de Bouddha, debout sur une base lotifomre, tenant un lotus et un vase à offrandes, les mains principales en prière. H. sans socle 28,3 cm (attributs manquants)