Lot n° 14

Estimation :

Japon, XVIIIe et XIXe siècle Trois inrô à quatre cases en laque, à décor en léger relief ; l'un de chrysanthèmes au bord d'un cours d'eau, anciennement doré ; le second figurant un dignitaire parmi des fleurs et plantes d'automne au laque or sur fond noir, avec netsuke en ivoire ; le troisième représentant des personnages dans un intérieur au laque or et argent. H. 9,5 cm ; 9,8 cm ; 6,2 cm (Accidents, usures de surface, manques)