CARTIER
BAGUE en platine (850) centrée d'une... Lot 23
Résultat :
Estimation :
CARTIER
BAGUE en platine (850) centrée d'une émeraude colombienne rectangulaire à pans coupés dans un pavage de diamants taille ancienne.
Signée Cartier Paris, circa 1930
Poids de l'émeraude: env. 3.2 cts
Poids brut: 8.7 TDD: 50
Accompagné d'un rapport Gem Paris en date de juin 2020 précisant son origine géographique, Colombie, et la présence mineure d'huile (minor oil).