Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

SCOHIER (Jean) La Genealogie et descente, de la tres-illustre maison de Cro. Suivie de la table de la généalogie de la très illustre maison de Croy pour éclaircir plus amplement le contenu de ce livre. À Douay, de l'imprimerie de la vefve Jacques Boscard, l'an 1589. Petit in-folio, 92 pp., titre général et titre de la table imprimés dans un encadrement typographique, reliure pleine peau, dos à nerf avec titre doré. Très nombreuses compositions héraldiques gravées sur bois dans le texte dont une à pleine page. Édition originale (Saffroy, vol. III, n° 39633, « livre fort rare, complet et en bon état »). Ex-libris de la Bibliothèque de S.A.R. Madame la Duchesse de Vendôme, Princesse de Belgique. Provenance : -Henriette de Belgique (1870-1948), duchesse de Vendôme -Sa petite-fille et filleule, Henryane de Chaponay (1924-2019) XD La famille de Cro, illustre dynastie de la noblesse européenne, est originaire de la Somme : elle entama son ascension dans le duché de Bourgogne au XIVe siècle, puis occupa d'éminentes positions auprès de Charles Quint, notamment dans les Pays-Bas, en France, en Espagne et en Russie.