Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

GILLET (Louis). La cathédrale de Chartres, eaux-fortes originales d'Henri Le Riche, Paris, Collection des merveilles d'art du monde, 1929. Un des vingt exemplaires imprimés sur papier japon blanc nacré numéroté VI, comprenant une suite complète des états, une eau-forte en couleur, un croquis original signé de l'artiste. In-folio, reliure signée Gonin, plein maroquin rouge, dos lisse avec auteur, titre et chiffre couronné de la duchesse de Vendôme. Provenance : -Henriette de Belgique (1870-1948), duchesse de Vendôme -Sa petite-fille et filleule, Henryane de Chaponay (1924-2019) XD