Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

-DUC DE NEMOURS. Madagascar et ses richesses, Editions Pierre Roger, double envoi de l'auteur : à son père, le duc de Vendôme, puis à Henryane de Chaponay. Ex-libris de la bibliothèque du prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme. -MAETERLINK (Maurice). En Egypte, Notes de voyage, ornées de pointes-sèches originales par Etienne Cournault, Editions de la chronique des lettres françaises, Paris, 1928, reliure demie-peau vert foncé, dos lisse avec auteur, titre et chiffre couronné de la duchesse de Vendôme. -ORLÉANS (Jean d') - DUC DE GUISE. Sous le Danebrog, Souvenirs de la vie militaire en Danemark (1894-1899), Paris, Calman Lévy Editeur, un des trente exemplaires imprimés sur papier de Hollande, numéroté : 21, envoi de l'auteur au duc d'Alençon son cousin, reliure demi-peau en maroquin bleu, dos à nerfs avec auteur et titre. Ex-libris de la bibliothèque du prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme. Provenance : -Henryane de Chaponay (1924-2019) XD