Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

CHENIER, Louis-Sauveur de - Recherches historiques sur les Maures et Histoire de l'empire de Maroc. Paris, chez l'auteur, Bailly, Royer, 1787. 3 vol. in-8, (4) ff., VII, 424 pp. ; (4) ff., 564 pp., (2) ff. ; (3) ff., 476 pp., 3 cartes dépl. avec les contours coloriés, cachets, veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs ornés, p. de t. et de tom. de mar. rouge ou vert, manque la coiffe sup. du t. III avec manque en haut du dos, charnières fendues, petit manque sur le plat inf. du t. I et sur le plat sup. du t. II, coins émoussés. GAY n° 1223. L'auteur a résidé au Maroc en tant que Consul de France pendant quinze ans (entre 1767 et 1782). Le livre, qui est composé de notes, de lettres et de rapports écrits sur le pays, se présente comme un ouvrage pour la connaissance du Maroc du XVIIIe siècle. L'auteur donne une description générale des villes et des provinces du pays, fait joindre des appréciations intéressantes sur le pouvoir politique, la vie économique et commerciale, sur la situation des ports et de la navigation et relate les événements politiques sous le règne du sultan Mohammed III. MS