Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Une paire de cuillères de table en argent de l'époque de George III, chacune avec un motif hanovrien, avec une extrémité initiale gravée et une longue chute au talon, poinçonnées Londres 1767, marque du fabricant déformée, probablement B.B. Avec deux cuillères de table de l'époque de George III à motif ancien anglais, poinçonnées pour Richard Crossley, Londres 1783 et George Smith (III) & William Fearn, Londres 1791, et un exemple similaire de l'époque de George IV, poinçonné Londres 1820 avec la marque du fabricant WE. Poids : 10 ozt (311,8 grammes). Le tout dans un état assez fatigué et usé, présentant une usure générale de la surface, des marques et des éraflures correspondant à l'âge et à l'usage. Quelques ternissements importants et tous bénéficieraient d'un nettoyage et d'un polissage. Les bols présentent une usure plus importante, avec des rayures plus profondes, des bosses et des bosses à la surface, ainsi qu'un métal qui semble plus fin sur les bords et les extrémités. Les marques sont pour la plupart lisibles, avec quelques déformations, notamment celles des cuillères hanovriennes. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.