Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Une saucière George III en argent, de forme ovale simple avec un bord en godron et une anse en roseau, avec un cimier gravé sous la lèvre représentant une couronne au-dessus d'une tête de cerf, et le tout monté sur trois pieds de parchemin. Poinçonné John Parker I & Edward Wakelin, Londres 1772. Longueur totale 8,5 (21,5 cm) et hauteur 5,75 (14,5 cm), poids 419,7 grammes. De gros calibre et semble en bon état général. Il présente un certain ternissement et une certaine usure de surface, des marques, des éraflures et des entailles correspondant à son âge et à son utilisation. Quelques entailles et piqûres plus importantes sont visibles à l'intérieur de la base et une légère empreinte d'un pied est également visible (le pied sous la lèvre). Il semble y avoir des dommages et des réparations au niveau de la jante autour de la lèvre ; il y a de petites taches d'un ton différent. Il y a également quelques réparations possibles autour de la jonction du manche avec le bord et le long de la ligne de couture visible du manche. Légère perte de détails de surface au niveau des montures façonnées des pieds. Les marques de fabrique situées en ligne droite en dessous sont partiellement usées et frottées, en particulier la marque du fabricant. Les rapports d'état ne sont fournis qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.