Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Une cuillère à badigeonner en argent du début du XVIIIe siècle, selon le modèle hanovrien avec une longue queue de rat, crête familiale gravée au revers du terminal. Le fond est frappé de la marque du fabricant seulement, partiellement usée, des lettres P L sur une fleur de lys visible et similaire à la marque de Pierre Platel. Longueur 12 (30,5 cm), poids 4,91 ozt (153 grammes). La cuillère présente des éraflures, des marques, une usure et un ternissement de la surface en fonction de l'âge et de l'utilisation. De nombreuses éraflures et entailles plus profondes sont visibles sur l'ensemble et surtout sur le bol. Le bol s'est assez bien comporté, bien qu'il soit assez piqué et que la pointe frappante soit usée. Il y a également quelques bosses et bosses. La marque du fabricant est frappée en bas à l'envers de la tige, elle est frottée et partiellement usée. La partie inférieure est similaire à la marque de Pierre Platel, qui est enregistrée à Jackson et à Grimwade comme ayant été inscrite en 1699. La zone au-dessus des lettres devrait être une couronne, mais malheureusement cette partie de la marque est presque complètement effacée, de sorte qu'il est difficile de fournir une attribution précise.