Cruche à crème en argent du début de l'époque... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Cruche à crème en argent du début de l'époque victorienne, de forme simple et ventrue, avec une anse en forme de parchemin surmontée d'une languette et reposant sur des pieds en forme de parchemin foliacé, portant le poinçon Edward, Edward junior, John & William Barnard, Londres 1841, hauteur pour l'anse 6 (15cm). Avec un gobelet en argent de la fin de l'époque victorienne, de forme légèrement conique, décoré de godrons sur la partie inférieure du corps, et des gravures personnelles contemporaines et ultérieures, portant le poinçon Nathan & Hayes, Birmingham 1892, hauteur 3,75 (9,5 cm). Poids : 297,6 grammes. (2). Les deux pièces présentent une usure générale de la surface, des marques, des éraflures et un ternissement correspondant à l'âge et à l'utilisation. Cruche à crème présentant plusieurs marques et coups en surface, en particulier autour de la partie ventrale. Marques situées à la base et celles-ci sont claires et lisibles. Gobelet avec quelques petites bosses en surface, une ligne de couture visible et des coups autour du bord de la base. Usure superficielle de la décoration avec une légère perte de détails à certains endroits. Avec des gravures personnelles datées de 1899 et une autre plus récente datée de 1953. Des poinçons situés sous le bord, ceux-ci sont frottés mais lisibles. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.