Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Un panier à sucre édouardien sur pied en argent, avec une anse pivotante et une doublure en verre bleu. La forme ovale percée est décorée de décorations en écorce, sous un bord perlé et surélevé sur une base ovale en gradins. Poinçonné Thomas Bradbury & Sons, Londres, 1902. Hauteur hors poignée, 3,5 (9cm), poids hors revêtement en verre, 4,7 ozt (145,5 grammes). Panier présentant des éraflures, des marques, une usure et un ternissement de surface proportionnels à l'utilisation. Petit trou sous le pied du piédestal. Marque de fabrique et marque du fabricant claires et lisibles sur le panier, mais frottement important sur l'anse de la balançoire. Une extrémité de la doublure en verre présente des réparations visibles. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.