Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Saucière en argent de la fin du règne de George III, la forme ovale du piédestal avec godron, coquille et ceinture de vigne fructifiante au-dessus d'un corps uni avec une couronne gravée sur un côté, la partie anse en roseau avec détail foliacé et le tout élevé sur un pied ovale. Poinçonné William Burwash, Londres 1817. Longueur totale 8,25 (21cm) et hauteur 5,5 (14cm), poids 17,17 ozt (534 grammes). De calibre assez lourd et semble en bon état général. Il présente un certain ternissement général et une certaine usure de surface, des marques, des égratignures et des entailles qui correspondent à son âge et à son utilisation. Quelques réparations possibles autour de la jonction de la gaine avec le corps principal. Ligne de couture visible au niveau de la poignée. Inondations de soudure visibles sur la face inférieure, autour de la jointure du pied. Marques situées en dessous et qui sont claires et lisibles. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.