Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Cette boîte à thé de forme ovale, montée en argent et plaquée d'écaille de tortue, est montée sur un couvercle légèrement bombé et articulé, avec un bord en godron et un fleuron conique nervuré, s'ouvrant sur un intérieur en bois et le tout reposant sur quatre pieds en forme de chignon. Marqué Charles Westwood & Sons, Birmingham 1908. Longueur 4,5 (11,5 cm), hauteur incluant le faîteau 4,75 (12 cm). État général moyen, présentant une certaine usure générale de la surface, des marques et des éraflures et un certain ternissement des montures en argent. Le couvercle à charnière ne se ferme pas au ras du sol et se soulève légèrement, laissant un espace assez important. Frottement de la surface et perte de définition du bord du godron, et il semble y avoir une petite réparation par soudure près de la charnière. Quelques marques de contact plus importantes et des entailles à la base des pieds et de légers coups, un pied sous un angle différent. Quelques légères fissures dans le placage en écaille de tortue, à l'avant du chariot, juste en dessous de la monture du rebord. Le matériau du dessous de la base a été déchiré et s'est décoloré avec des pertes importantes. Revêtement manquantLa marque du fabricant a un peu frotté sur les bords, mais les autres marques sont claires et lisibles, y compris la lettre de date et le passage du lion sur le couvercle.