Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Deux pots à moutarde en fût en argent, le premier étant un exemple de la fin de l'époque victorienne avec un bord oblique à godrons et un couvercle plat à charnière avec une pièce de pouce en forme de coquille, portant le poinçon Walter & John Barnard, Londres 1893, le second étant une moutarde édouardienne avec une bordure en roseau, portant le poinçon Stokes & Ireland Ltd, Londres 1902 ; les deux pots sont dotés d'un revêtement en verre bleu et de cuillères à condiments associées, datées de Sheffield 1884 et 1913. Poids en argent : 211 grammes. (2). Tous deux présentent une légère usure générale et un ternissement, avec quelques marques et éraflures de surface correspondant à l'âge et à l'utilisation. Les deux couvercles à charnière présentent un léger mouvement. L'exemple victorien se referme au ras du couvercle. Le couvercle de la moutarde d'Édouard apparaît légèrement décentré lorsqu'il est fermé, remontant un peu d'un côté, la charnière est légèrement inclinée, de sorte que des lignes de couture éventuellement réparées sont visibles à l'intérieur des deux couvercles et, sur la moutarde victorienne, on peut voir une tache ou une empreinte dans la zone de la jointure de la base de la poignée, réparation possible. Les cuillères et les couvercles de verre semblent généralement en bon état. Les deux revêtements sont en bon état, mais ne peuvent garantir l'originalité des pots. Les rapports sur l'état des pots ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.