Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Une saucière George II en argent, de forme ventrue simple, avec une poignée de parchemin volant coiffée de feuilles et montée sur trois pieds de masque et de pattes de lion avec des supports en forme de chignon, avec des initiales gravées en dessous, H sur T*A et d'autres initiales T S à la base de la poignée. Poinçonné Joseph Sanders, Londres 1738. Longueur totale 6,75 (17 cm) et hauteur 4,5 (11,5 cm), poids 337,4 grammes. De fort calibre et semble en bon état général. Il présente un ternissement général et une certaine usure de surface, des marques, des égratignures et des entailles qui correspondent à son âge et à son utilisation. Quelques entailles et piqûres plus importantes visibles à l'intérieur de la base. Des traces de réparations probables autour du joint du manche au rebord, une surface inégale et un peu grumeleuse. Peut-être pas la poignée d'origine. Le dessin du parchemin de vol est un peu plus tardif. Un frottement de la surface a causé un aplatissement et une perte de détails dans certaines zones du masque de lion et des pattes. Poinçons situés en dessous, partiellement frottés et usés mais encore lisibles. Marque du fabricant vue dans Jackson p.189 pour la date 1737-8. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.