Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Paire de sous-verres en argent irlandais George III, chacun de forme circulaire avec un bord ondulé et une bordure de roseau appliquée, avec une bande ondulée conforme de simples pales percées en dessous, gravée sur un côté d'un écusson de licorne au-dessus de deux autres bordures percées de motifs foliés et circulaires, avec une base en bois tourné. Poinçons portés, peut-être Dublin 1788, marque de fabrique partiellement visible et attribuée à Christopher Haines. Diamètre de la bordure 5 (12,7 cm). Toutes deux présentent une certaine usure de surface, des marques et des rayures correspondant à l'âge et à l'utilisation. Elle présente également un ternissement général du métal. De nombreuses petites teintes et contusions superficielles, particulièrement visibles sur les bords de chaque base. La ligne de couture verticale est visible dans les deux cas, avec quelques petites réparations possibles le long de ces lignes. Frottement et usure superficielle des zones de décoration avec une certaine perte de détail ou de définition. Les poinçons situés sous la bande percée, ceux-ci sont très usés et partiellement obscurcis et un exemple apparaît sans marque de fabricant. Les bases en bois sont teintées et décolorées. Elles sont également desserrées dans les montures, ce qui provoque un certain mouvement. Un exemple avec le dessous partiellement recouvert de baize mais très usé et décoloré. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.