Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Ensemble de livres Editions Originale pour certains numérotés comprenant : COCTEAU (J). La Machine Infernale (Illustré par l'auteur). Mayenne, Bernard Grasset, in-8 broché. Edition Originale de 1934. Un exemplaire numéroté 877 sur Alpha. Très bon état COCTEAU (J) La Noce Massacrée (Souvenirs) – Visite à Maurice Barrès. Paris, La Sirène, in-8 broché ? Edition de 1921. TBE COCTEAU (J) Le Grand Ecart, Orphée, Lettre à Jacques Maritain en double titre avec Réponse à Jean Cocteau. Paris, Stock, in-8 relié demi-maroquin rouge (BAILLOT) non rogné. Editions de 1923, 1926, 1930. Ensemble de 3 volumes. BE COCTEAU (J) Léone. Paris , Dijon et Paris pour les lithographies, NRF Gallimard, in-8 oblong, relié cartonnage. Edition Originale de 1945. Rare exemplaire numéroté 393 sur vélin de Rives BFK à la forme. Complet de sa lithographie. TBE COCTEAU (J) Lettre Aux Américains. Editions Grasset, in-8 broché. Premier tiragede 1949. Un exemplaire. TBE (Papier bruni) COCTEAU (J) Opium – Journal d’une désintoxication (illustré par l’auteur). Vanves, Stock, in-8 broché. Edition Originale de 1930. Un exemplaire numéroté 350 sur pur fil du Marais. TBE COCTEAU (J) Portraits-Souvenir 1900 – 1914 (illustré par l’auteur) Montrouge, Grasset, in-8 broché. Edition Originale de 1934. Un exemplaire numéroté 877 sur alpha. TBE COCTEAU (J) Souvenir de Jean Giraudoux. Paris , Jacques Haumont, in-8 broché. Edition Originale de 1946. Un exemplaire numéroté 200 sur vélin du Marais. TBE COCTEAU (J) Théâtre de Poche, Parade, Le Bœuf sur le Toit, Le Pauvre Matelot … (illustré par l’auteur) Paris, Paul Morihien, in-8 broché. Edition Originale de 1949. Un exemplaire numéroté 1225, sur vélin du Condat. TBE COCTEAU (J) Allégories. Dijon, NRF Gallimard, in-8 broché. Edition Originale numéroté 403 sur vélin de Condat. TBE COCTEAU (J) La Machine à Ecrire. Lagny sur Marne, NRF Gallimard, in-8 broché, Edition Originale de 1941. Un exemplaire numéroté 7 sur Alpha TBE