Composition, 1957
Gouache sur papier, signée en bas à gauche
Enregistré aux archives Serge Poliakoff sous le numéro 857055
Peintre français d'origine russe, né à Moscou, il appartient à la nouvelle Ecole de Paris. Inscrit à l'Académie de la Grande Chaumière, ses peintures demeurent académiques jusqu'à la découverte à Londres de l'art abstrait et de la luminosité des couleurs des sarcophages égyptiens. Avec un art se dégageant de toute représentation, Ami proche de Kandinsky et de Sonia et Robert Delaunay, Poliakoff est rapidement considéré comme l'un des peintres les plus puissants de sa génération. En 2013, le Musée d'art Moderne de la ville de Paris lui consacrera une importante rétrospective de près de 150 œuvres réalisées entre 1946 et 1969.
Dimensions : 64 x 50 cm