Bibenko, 1975
Huile sur toile signée au dos
Provenance : Galerie Daniel Besseiche
Artiste plasticien austro-hongrois né à Pécs et naturalisé français, Gy?z? Vásárhelyi, dit Victor Vasarely s'intéresse au "Bauhaus" et arrête ses études de médecine. Il débute comme graphiste chez Havas et Draeger et il développe avec son fils des logos comme le célèbre losange de Renault ou la façade de RTL rue Bayard. Vasarely développera surtout son propre modèle d'Art Abstrait géométrique, travaillant dans des matériaux divers, utilisant un nombre minimal de formes et de couleurs.
Dimensions : 211 x 106 cm