Lot n° 87

Pierre Auguste RENOIR (1841-1919)

Résultat :
Estimation :

Paysage en roux, ca.1900-1902 Huile sur toile signée au cachet "Renoir" en bas à gauche Cette oeuvre, certifiée par le Wildenstein Institute sous le numéro 07.12.11/10502, sera incluse dans le catalogue critique du peintre Pierre Auguste Renoir établi à partir des fonds d'archives François Daulte, Durand-Ruel, Venturi, Vollard et Wildenstein. Document Wildenstein du 11 décembre 2007. Notes : Bernheim Jeune, L'Atelier de Renoir, Paris, 1931, tome I, planche 77, n° 250 Provenance : - Succession Renoir - Lady Simon Marks, Londres - Lord Sieff of Brimpton, Londres (neveu de Lady Simon) - Sir David Stieff, Londres - Aujourd'hui Collection privée Monte-Carlo Dimensions : 26,2 x 34,2 cm