Paysage en roux, ca.1900-1902
Huile sur toile signée au cachet "Renoir" en bas à gauche
Cette oeuvre, certifiée par le Wildenstein Institute sous le numéro 07.12.11/10502, sera incluse dans le catalogue critique du peintre Pierre Auguste Renoir établi à partir des fonds d'archives François Daulte, Durand-Ruel, Venturi, Vollard et Wildenstein. Document Wildenstein du 11 décembre 2007.
Notes :
Bernheim Jeune, L'Atelier de Renoir, Paris, 1931, tome I, planche 77, n° 250
Provenance :
- Succession Renoir
- Lady Simon Marks, Londres
- Lord Sieff of Brimpton, Londres (neveu de Lady Simon)
- Sir David Stieff, Londres
- Aujourd'hui Collection privée Monte-Carlo
Dimensions : 26,2 x 34,2 cm