Lot n° 37

JOHANN JOACHIM KÄNDLER (1706-1775), d'après

Résultat :
Estimation :

Suite de quatre bougeoirs au cygne En porcelaine blanche et polychrome figurant un cygne dans un entourage de fleurs sur des branches en bronze doré et ciselé, retenant une bobèche stylisée de feuilles. Repose sur une base en bronze doré et sculpté d’un décor de fleurs et finissant par quatre pieds. D'après un modèle de Kandler. Dimensions : h. 15,5 cm