Lot n° 35

PAIRE DE FLAMBEAUX LOUIS XV

Résultat :
Estimation :

D’après un modèle de Justin Aurèle Meissonier (1675/96-1750) En bronze doré finement sculpté de chérubins représentés debout sur une base rocaille ajourée retenant le fût stylisé d'un feuillage enroulé et retenant la bobèche. Petit manque à l'une des deux bases. France, 18ème siècle. Dimensions : h. 20,5 cm Le modèle de ces candélabres est l'oeuvre de l'orfèvre Juste Aurèle Meissonnier (1695-1750) d'après son dessin Chandelier de sculpture en argent inventé par J. Meissonnier Architecte en 1728, fig. 10 et 12 (cfr. H. Ottomeyer, P. Pröschel et al.,Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, fig. 2.1.1 p. 102). Une paire de flambeaux similaires est conservée au Musée du Louvre (donation de M. et Mme René Grog-Carven inv. OA10530), est illustrée dans D. Alcouffe, A.Dion-Tenenbaum, G.Mabille, Les Bronzes d'Ameublement du Louvre, Editions Faton, Dijon, 2004, p. 59. Une autre paire se trouve à la Wallace Collection de Londres (F.J.B. Watson Wallace Collection Catalogues, 1956, p. 21 fig. 78-79). Dans son ouvrage Watson mentionne également une autre paire dans la collection San Donato (vente à Paris le 21 avril 1870, lot 1599) qui se retrouva, dans la collection de Wendell Cherry (vente Sotheby's New York, le 20 mai 1994, lot 34). De plus une paire similaire provenant de la collection des Barons Nathaniel et Alphonse de Rothschild, fit ensuite partie de la collection Akram Ojjeh (cfr. Sotheby's Monaco, les 25-26 Juin 1979, lot 168).