En bois laqué noir et marqueterie de style Boulle Louis XIV en cuivre et laiton à la riche ornementation de bronze doré figurant mascarons, palmettes et frises de feuilles d'acanthe, le plateau ouvrant par une charnière et reposant sur quatre pieds gaine.
Restauration à prévoir. France, 19ème siècle d'époque Napoléon III
Dimensions : 73 x 55,5 x 70 cm