En bois de noyer finement sculpté et recouvert d'une tapisserie d'Aubusson au décor floral et d'attributs, les pieds fuselés et cannelés, à roulettes à l'avant. Travail du 18ème siècle.
Dimensions : 103 x 55 x 55 cm - Assise : h. 46 cm