Lot n° 2

PARIS, EPOQUE EMPIRE ca.1805-1810

Résultat :
Estimation :

Le char de Diane Chasseresse Importante pendule de cheminée, en bronze doré finement ciselé, figurant Diane la chasseresse sur son char tiré par deux cerfs, sur le point de décocher une flèche, à ses pieds, sa dernière prise, le cadran stylisé de la roue du char, émaillé blanc et à chiffres romains. Repose sur une terrasse ciselée centrée d'une scène de chasse et flanquée de chaque côté d'attributs. Repose sur six pieds griffe. Usures à la dorure. Une pendule similaire se trouve dans les collections royales hollandaises à La Haye. Dimensions : 48 x 54 x 17 cm