Lot n° 66

COARD Marcel (1889-1974)

Estimation :

Élégant bureau de dame en ébénisterie de bronze laqué chamois nuancé de brun-rouge, à plateau rectangulaire mouluré et sous-main en verre-miroir. Le tiroir est encadré de deux niches ouvertes à fond de miroir. Il repose sur quatre pieds gaine moulurés. Prises bouton en ivoire sculpté. Infimes éclats dans la laque et petits éclats au verre. Estampillé. 72,5 x 108 x 50,5 cm Elegant lady's desk with chamois bronze lacquer shaded with reddish-brown, with shaped, rectangular top and mirror-glass writing pad. The drawer is flanked by two open niches with mirror backs. It rests on four, molding shaped, tapered legs. Button pulls of carved ivory. Miniscule cracks in the lacquer and small chips in the glass. Stamped. 28.5 x 42.5 x 19.8 in.