Lot n° 24
Evgeny Lancerey (1875 - 1946)
Caricature sur le Manifeste du Tsar Nicolas II.
Technique mixte sur papier.
Signé en bas à gauche.
24 x 41 cm
[Collection d’Alexandre Shlepyanov]

Provenance : MacDougall’s London, 20 May 2006, lot 156

Manifeste 17/10/1905 - un document qui a servi de précurseur à la première constitution de l'Empire russe, qui sera adopté l'année suivante. Le manifeste a été publié par l'empereur Nicolas II le 17 octobre 1905 (à l'ancienne) en réponse à la révolution russe de 1905.
À cette époque, l'artiste a participé à la publication du magazine satirique «Spectator», a collaboré à «Zhupel», a publié avec la participation de Maxim Gorky. Et après son interdiction, Lanceray a repris la publication du successeur de "Zhupela" - le magazine "Infernal Post", pour lequel il a réalisé ses meilleurs dessins satiriques.