Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

A CONSTITUTION FRANCAISE, PRESENTEE AU ROI LE 3 SEPTEMBRE 1791, ET ACCEPTEE PAR SA MAJESTE LE 14 DU MEME MOIS. A PARIS, DE L'IMPRIMERIE NATIONALE, 1791. Un volume, in-18, de 179 pp., pleine reliure de l'époque en maroquin rouge. Dos lisse orné de filets, de fleurs de lys, doubles filet doré et décors à la roulette sur les plats, tranches dorées. (petites usures du maroquin, légères piqures intérieur) Ce texte, promulgué deux ans après la déclaration des droits de l'homme et du citoyen et les articles de la Constitution de 1789, est la première constitution écrite qui transfère la souveraineté du roi à la Nation. Elle institue, en France, une monarchie constitutionnelle. Rare édition originale dans une reliure de l'époque