Théophile de VIAU. Les Œuvres (…). Rouen, chez... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Théophile de VIAU. Les Œuvres (…). Rouen, chez David Ferrand, 1640.
3 parties en un fort vol. in-12, basane avec une pièce de titre « POETES », restaurations anciennes
Divisée en trois parties, cette édition contient les pièces écrites en prison. Prince des poètes, esprit baroque, libertin et moderne, Viau scandalisa ses pairs mais fût en son siècle le plus lu des poètes. Condamné par les classiques, il tombe vite dans l’oubli avant d’en être exhumé au XIXe siècle par Théophile Gautier.
Provenances :
Ex libris Louis-Antoine Sconin de Saint Maximin (1698-1753) (docteur en théologie
Ex libris Georges GRAPPE (ancien conservateur du Musée Rodin)