Pendule en bronze doré (patine usée) dont le cadre... Lot 76
Résultat :
Estimation :
Pendule en bronze doré (patine usée) dont le cadre émaillé blanc chiffré Lamy Gouge horloge du roi est enchassé dans une borne sommée d'un vase légendé "oracle d'amour" et épaulé d'une femme drapée d'un côté, une harpe et une torchère de l'autre. Base rectangulaire bordée d'une frise de palmettes et pieds boules. Ep. Début XIXe. Mouvement à fil. Haut. : 52 cm. Long. :43 cm. Prof. : 15,5 cm.