Lot n° 41

LEGRAIN Pierre (1888-1929)

Résultat :

Rare cadre pour tableau à large structure cintrée en placage de bois de palmier recevant une dalle d'opaline blanche. Cadre : 68 x 88 cm - Opaline : 54 x 67 cm Sera inclus au catalogue raisonné en préparation sur Pierre Legrain par la galerie Jacques De Vos. Sera inclus dans l'ouvrage en préparation sur Pierre Legrain par Laurence Salmon à paraître aux éditions Norma. Exceptional and rare picture frame-support made of palm wood and a pane of white opaline glass. Frame-support: 26.77 x 34.64 in. opaline glass: 34.64 x 26.37 in. To be included in the catalogue on Pierre Legrain being prepared for the Jacques De Vos gallery. To be included in the catalogue on Pierre Legrain being prepared by Laurence Salmon. Provenance : - Collection personnelle Pierre et Marie Legrain. - Collection personnelle Jacques Anthoine-Legrain. - Conservé depuis lors par les descendants