Montre de gousset en or 750 millièmes de forme ronde, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, cadran auxilliaire des secondes à six heures, le revers gravé d'un chiffre dans un entourage de rinceaux feuillagés, double cuvette marquée "cylindre dix rubis", mécanisme à échappement à cylindre, remontoir à couronne (mécanisme à réviser)
(manque la lunette et une aiguille)
Diam. : 4 cm - Poids brut : 55,23 g