B.D d'après David d'ANGERS
(Actif en 1836)
Portrait... Lot 44
Résultat :
Estimation :
B.D d'après David d'ANGERS
(Actif en 1836)
Portrait de Félicité Robert de Lamennais de profil
Plume et encre brune, sur traits de crayon noir
14,5 x 12,5 cm
Titré et daté en bas DAVID 1835 B.D. 1836
Titré en haut à gauche Lamenais
Notre dessin est une reprise du médaillon en bronze sculpté par Davis d'Angers en 1831 et conservé à Paris au musée Carnavalet.