Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

B.D d'après David d'ANGERS (Actif en 1836) Portrait de Félicité Robert de Lamennais de profil Plume et encre brune, sur traits de crayon noir 14,5 x 12,5 cm Titré et daté en bas DAVID 1835 B.D. 1836 Titré en haut à gauche Lamenais Notre dessin est une reprise du médaillon en bronze sculpté par Davis d'Angers en 1831 et conservé à Paris au musée Carnavalet.